Шерстяное дело или полный цикл переработки шерсти

Шерстяное дело или полный цикл переработки шерсти фото

Обработка шерсти


Овец выращивают в домашнем хозяйстве для получения шерсти. Лидером в этой отрасли является Китай, в котором насчитывается около 146 миллионов голов скота. На территории Российской Федерации это дело постепенно набирает обороты в связи с поддержкой государства. Требования к переработке овечьей шерсти достаточно высоки. Для того, чтобы получить качественную шерсть, потребуется пройти полный цикл обработки, включающий в себя ручной труд, использование автоматизированных средств.

Для того, чтобы получить качественную шерсть, подготовленную для дальнейшего производства войлока, пряжи, одеяльных пластов и т д, применяется специализированное оборудование: трепальные машины, машины для предварительной очистки от минеральной и растительной сорной примеси, моечные линии, сушилки, щипальные машины, кардочесальные машины грубого и тонкого прочëса. Именно такие технологические устройства активно используются для работы с разными видами натуральных волокон. Маленькое предприятие в среднем способно переработать около 20-100 килограмм за 1 час.

Какая последовательность первичной обработки шерсти овцы, козы, верблюда


Первоначально необходимо выполнить стрижку овец в подсобном хозяйстве или на фермерском предприятии. В дальнейшем шерсть доставляют транспортом для взвешивания и приема с целью обработки в цехе первичной обработки.

Следующий этап – сортировочные работы. В случае, если первичная сортировка не была произведена у заготовителя, то специалисты предприятий выполняют такую процедуру. Необходимо транспортировать материал в закрытое и сухое помещение с оптимальными климатическими условиями.

Это необходимо, чтобы шерсть не утратила в эксплуатационных свойствах и не была подвержена воздействию внешним факторам среды. Стриженное и необработанное руно подают по конвейерной ленте для классировки шерсти с дальнейшей сортировкой. После этого выполняют разрыхление неоднородной по структуре шерсти, трепание с целью взбивания изделия.

После процедуры классировки требуется обработать шерсть. Материал обрабатывают на трепальной машине для раздирания колтунов и плотных образований шерсти, для рыхления и взбивания. Далее распушенную шерсть прогоняют на станке для предварительной очистки от сборной примеси (песка, пыли, земли, растительной примеси и др). После, подготовленную шерсть направляют в специальный моечный цех, где она проходит процедуру замачивания, мойки (обезжиривания), ополаскивания, отжима и сушки.

Затем чистую сухую шерсть снова пропускают через трепальную машину (для чистой шерсти), и далее в зависимости от назначения:

- прессуют в тюки на дальнейшую продажу;
- прочесывают на чесальных машинах БЧВМ1-м, и далее используют для производства одеял, и других текстильных изделий или прочесанные пласты идут на производство кошмы и войлока, который производится с помощью валяльных машин ВМ120/ВМ200.

После всех технологических процедур готовое изделие можно применять для пошива одежды, постельных принадлежностей. На основе шерсти создают пледы.

Выполняют прессование в кипы в размере от 70 до 100 килограмм и маркирование.

Какие виды оборудования необходимы для обработки шерсти?



К наиболее популярным видам устройств относят:
Трепальная машина для шерсти. Для того, чтобы выполнить процедуру рыхления, трепания, взбивания шерсти, используют такое оборудование. Производительность варьирует в пределе от 50 до 75 килограмм за 1 час времени.
- Оборудование для очистки шерсти. Для того, чтобы удалить из шерсти песок, камни, ветки и другие виды растительного мусора, применяют такое оборудование. Производительность в пределе от 70 до 100 килограмм за 1 час времени.
- Чесальная машина. Для того, чтобы прочесать и выровнять текстильное волокно, удалить частично сорную примесь, смешать и комбинировать текстильное сырье, применяют данное оборудование.

Помимо этого, для обустройства предприятия для обработки шерсти используют валяльные станки, притирочные столы, рабочие столы для выкладки заготовки войлока и дополнительный инвентарь.